教室を探す

ホーム > 教室を探す > 御影校

御影校

時間割を見る

住所 〒658-0054
神戸市東灘区御影中町5-1-3
メゾンドール御影1F
TEL 078-843-5555
FAX 078-845-2270
教室
受付時間
月・水・木・金・土14:00~16:30
対象となる小学校 御影小学校、住吉小学校、魚崎小学校、渦が森小学校、御影北小学校、附属住吉小学校
対象となる中学校 御影中学校、住吉中学校、魚崎中学校、附属住吉中学校

御影校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • お知らせ

過去のニュース一覧

御影校 講習スケジュール



講師のご紹介

御影校教室責任者 永田 啓次郎

指導歴
11年
担当科目
英語・国語・社会

 入社以来、北神本部校、西神南校、学園都市校、伊川谷校で勤務。昨年度、創造学園全教職員参加の研修で、「文系職員最優秀賞」を受賞した。その活動は教室だけにとどまらず、兵庫県の高校入試過去問題集(社会科)の解答・解説作成、全在籍生に配信される映像授業の講師にも抜擢。さらに、その高い指導力が認められ、中3トップ高校突破ゼミ、トップ校合格力強化合宿の授業も担当している。
 幅広い活躍が認められ、今年度より御影校校長に着任。指導教科のみならず全科目に通じる学習姿勢の指導には定評があり、がんばる子どもを育てるその手腕は、保護者・生徒からの信頼も厚い。

生徒のみなさんへ

みなさんと共に頑張ります!

皆さんは「勉強」という言葉を聞いて、どのようなことを思いますか。「好き」という人もいれば、「ちょっと…」という人もいると思います。先生も、あまり勉強は好きではありませんでした。しかし、ある先生と出会ってから「前向きな気持ち」で取り組むことができるようになり、勉強を通じて、知識だけでなく多くのことを学ぶことができました。
将来、みなさんに「勉強を頑張って本当に良かった」「たくさんのことを学ぶことができた」と思ってもらえるよう指導していくことが先生の役割だと考えています!御影校では一人ひとりが「目標」を持ち、「みんな」で楽しく前向きに頑張れる環境を作っていきます!先生、そして周りの仲間と力を合わせて、これから共に頑張っていきましょう!

保護者のみなさまへ

「共育」する教室を目指します!

御影校校長を務めさせていただくことになりました永田啓次郎と申します。学習塾として、成績向上と志望校合格の実現に向けた指導に加えて、お子さまの「人間的成長」を目指した活動をしたいと考えております。知識だけでなく、「未来を切り開いていく力」をつけていただけるよう、「教科を通じて」一人ひとりに熱く語りかけ、指導してまいります!
保護者の皆さまには、お子さまのがんばりを報告書やお電話などでお伝えしていきます。また、保護者会でご協力を依頼することもあるかと思います。情報をきちんと共有し、同じ方向を向いて指導にあたることが、お子さまの成長には必要不可欠であると考えております。保護者の皆さまと職員が一致団結し、「共育」する教室にしていきたいと思いますので、これからよろしくお願い申し上げます。

御影校 檜田 良

担当科目
算数・数学・理科
座右の銘
摂理梅花只一枝
特技
速読

生徒のみなさんへ

頑張って成長できない人はいない!

勉強をしていく中で「どう頑張ればいいかわからない」「勉強の仕方がわからない」といった場面がたくさんあると思います。先生の自論の一つに「頑張っても結果が出ないのは頑張り方が悪いから。頑張って成長できない人はいない。」というものがあります。学力を伸ばしたい、成長したい!というやる気さえ皆さんにあればあとはそのやる気が結果として出るように、先生が勉強の方法や頑張り方を教えます!一緒に頑張っていきましょう!

保護者のみなさまへ

見える結果を残します!

近年少子化に反して塾へ通う小中学生が非常に増えている傾向にあります。その中で他の集団塾や個別塾でなく創造学園の集団塾を選んで通ってくださるお子さまに何かひとつでも「今日は〇〇ができた!」という達成感や「今回はテストで○○点が取れた!」という目に見える結果を残したいと考えております。これから創造学園御影校のお子さまを熱血指導して参りますので、どうぞよろしくお願いいたします。

御影校 時間割(2018年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 金 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ【本山本部校で開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:50~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 水 or 金 16:50~17:50
セレクション まなびのアトリエ【本山本部校で開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:50~18:30
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 水 or 土 16:50~19:10
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※1 英語(Basic) 土 18:05~19:10
ロボットプログラミング教室【六甲校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:50~18:20
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 月・木 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 土 18:05~19:10
ロボットプログラミング教室【六甲校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:50~18:20
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・社 火・金 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2【本山本部校で開講】 トップレベル 算・国 土 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 土 18:05~19:10
ロボットプログラミング教室【六甲校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:50~18:20
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・社 月・金 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2【本山本部校で開講】 トップレベル 算・国 土 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 土 18:05~19:10
ロボットプログラミング教室【六甲校で開講】 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:50~18:20
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:20~21:50
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 火・金・水 19:20~21:50
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:20~21:50
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 月・木・土 19:20~21:50
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:20~21:50
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土・火 19:20~21:50
セレクション 神戸高校総合理学科突破講座【本山本部校にて開講】 難関 英・数 月 19:45~21:45
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。