教室を探す

ホーム > 教室を探す > 六甲校

六甲校

時間割を見る

住所 〒657-0064
神戸市灘区山田町3丁目1-15
六甲アトリエハウス 5F
TEL 078-857-4359
FAX 078-857-4360
教室
受付時間
月~土14:00~16:30
対象となる小学校 高羽小学校、美野丘小学校、六甲小学校、鶴甲小学校、成徳小学校、福住小学校、摩耶小学校、灘小学校、稗田小学校 など
対象となる中学校 長峰中学校、鷹匠中学校、上野中学校 など

六甲校 教室ニュース

  • すべて
  • 活動報告
  • 指導実績
  • 講習会情報
  • 在籍生のみなさんへ
  • お知らせ

 

過去のニュース一覧

六甲校 講習スケジュール

六甲校 単独合格実績

公立一般入試合格率 驚異の94.7%!! 2人に1人が神戸・御影に合格!

神戸高校
7
御影高校
7

六甲校 定期テスト結果

  • 中1
  • 中2
  • 中3

長峰中学2018一学期中間テスト結果!

  • 12.9点差国語
  • 21.3点差社会
  • 15.5点差数学
  • 18.5点差理科
  • 14.75点差英語

30点

学校平均
創造学園生平均

長峰中学2018一学期中間テスト結果!

  • 13.3点差国語
  • 17.1点差社会
  • 20.6点差数学
  • 22.5点差理科
  • 19.9点差英語

30点

学校平均
創造学園生平均

長峰中学2018一学期中間テスト結果!

  • 18.7点差国語
  • 23.5点差社会
  • 24.1点差数学
  • 22.3点差理科
  • 28.3点差英語

30点

学校平均
創造学園生平均


講師のご紹介

六甲校教室責任者 藤本 悟史

指導歴
10年
担当科目
算数・数学・理科
特技
ギター演奏

西神本部校、神陵台校で勤務し、舞子坂校校長を経て2014年度より六甲校校長に就任。これまで数学の教材作成や、サマースタディにおける全校統一実施「中2英単語チャレンジ300」の企画・運営、新第1学区(西エリア)の「進学説明会」「春合宿」の運営等を中心となって担当。成績にこだわり抜いた指導により定期考査においては中学全学年で1位を輩出、トップ校合格者を2年連続で倍増させるなど好結果をもたらす。成績向上を第一に考え、すべてのテストにこだわることを生徒に訴え続けている。

生徒のみなさんへ

共に学び、共に喜びを分かち合いましょう!

みなさんが一所懸命に取り組むことは何でしょうか?大好きなことに取り組んでいるときはとても輝いていることと思います。その反面、勉強は辛くてしんどいもの、そう感じている人がいれば、ぜひ一緒に楽しく学びましょう。みなさんが輝いている姿を見るために、「学ぶことの楽しさ」を伝えていきたいと思います。何事も初めがいちばん大変ですが、少しずつできるようになっていくうちに自信がついていきます。自信がつけば学ぶことが楽しくなります。共に学び、共に喜びを分かち合いましょう!!

保護者のみなさまへ

「自ら考え行動する力」を育みます。

元来、人は学ぶ意欲に燃えています。「もっと知りたい!」という知的好奇心は誰にでも備わっていて、その度合は環境によって変えることができると考えています。六甲校では学ぶ意欲が盛んな学習風土をつくり、「自ら考え行動する力」を育みたいと思います。受動的な学習には限界があり、自ら疑問を持って解決する癖をつけていかなければ、目に見える成果は望めません。まずは子どもたちが持つ疑問を大切にし、考える力を育んでまいります。

六甲校 時間割(2018年度3月~)

  • 小1
  • 小2
  • 小3
  • 小4
  • 小5
  • 小6
  • 中1
  • 中2
  • 中3
講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 月 or 水 (月) 15:40~16:40(水) 16:50~17:50
セレクション まなびのアトリエ【本山本部校にて開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:50~18:30
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elmentary) 水 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数 火 or 金 15:40~16:40
セレクション まなびのアトリエ【本山本部校にて開講】 ことば・すうがくサイエンス・アート 水 16:50~18:30
小学英語 Sounds Fun! 英語(Elmentary) 水 15:40~16:40
Web学習講座(アニメーション授業) 算数・国語・生活・英語 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 玉井式国語的算数教室 玉井式国語的算数・国語 月 or 木 16:50~19:10
セレクション 小学英語 Sounds Fun!※1 英語(Basic) 水 or 土 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 ※3 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:50~18:20
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科 火・金 16:50~19:10
セレクション 小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 or 土 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 or 土 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 ※3 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:50~18:20
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※3 「ロボットプログラミング」の授業日は 3/10, 3/17, 4/14, 4/21, 5/12, 5/26, 6/16, 6/30, 7/7, 7/14, 9/8, 9/29, 10/6, 10/20, 11/10, 11/17, 12/1, 12/15, 1/12, 1/26, 2/9, 2/23 となります。(8月は未定)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・社 月・木 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2【本山本部校にて開講】 トップレベル 算・国 土 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 or 土 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 or 土 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 ※3 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:50~18:20
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
※3 「ロボットプログラミング」の授業日は 3/10, 3/17, 4/14, 4/21, 5/12, 5/26, 6/16, 6/30, 7/7, 7/14, 9/8, 9/29, 10/6, 10/20, 11/10, 11/17, 12/1, 12/15, 1/12, 1/26, 2/9, 2/23 となります。(8月は未定)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特 進 算・国・玉井式国語的理科・社 火・金 16:50~19:10
セレクション トップレベル算国 ※2【本山本部校にて開講】 トップレベル 算・国 土 16:50~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Advanced) 水 18:05~19:10
小学英語Sounds Fun! ※1 英語(Basic) 水 or 土 16:50~17:55
ロボットプログラミング教室 ※3 プログラミング(Developer) 土(月2回) 16:50~18:20
Web学習講座(アニメーション授業) 算・国・理・社・英 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 小6~小3「小学英語 Sounds Fun!」は、学年に関わらず習熟度合によって、いずれかのレベルを選択受講できます。Basic→Advanced→Superの順にレベルが高くなります。(複数のレベルを同時に受講することはできません。)
※2 「トップレベル算国講座」を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
※3 「ロボットプログラミング」の授業日は 3/10, 3/17, 4/14, 4/21, 5/12, 5/26, 6/16, 6/30, 7/7, 7/14, 9/8, 9/29, 10/6, 10/20, 11/10, 11/17, 12/1, 12/15, 1/12, 1/26, 2/9, 2/23 となります。(8月は未定)
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 月・木 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 月・木・土 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 各種「トップ校突破」講座を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 火・金 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 火・金・水 19:30~22:00
セレクション Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 各種「トップ校突破」講座を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。

講座区分 講座名 指導教科 授業曜日・授業時間
メイン 特進〔週2日コース〕 英・数・国(+英数国理社映像授業) 水・土 19:30~22:00
特進〔週3日コース〕 英・数・国・理・社(+英数国理社映像授業) 水・土・月 19:30~22:00
セレクション 神戸高校総合理学科突破講座【本山本部校にて開講】 難関 英・数 月 19:45~21:45
Web学習講座(アニメーション授業) 英・数・国・理・社 自宅のパソコンで、インターネット接続して受講します。(※タブレットは不可。必ず動作環境をご確認ください。)

※1 各種「トップ校突破」講座を受講するには、受講資格試験に合格する必要があります。
*諸事情により曜日・時間帯が変更になる場合があります。